2019年马会全年资料歡迎您的到來!

五蓮花價格資訊

當前位置:主頁 > 新聞動态 > 五蓮花價格資訊 >

廠家是怎樣計算石材闆材價格的?及目前的價格是多少?

摘要:在選購石材闆材時常常會遇到各種計算問題,如果不知道價格是怎麼計算出來的,那麼可能會吃大虧。為了避免這種情況的發生,下面簡單介紹下石材闆材廠家在報價時常使用的計算公式。...

  在選購石材闆材時常常會遇到各種計算問題,如果不知道價格是怎麼計算出來的,那麼可能會吃大虧。為了避免這種情況的發生,下面簡單介紹下石材闆材廠家在報價時常使用的計算公式。

  1.進口的石材闆材大多數是大型闆材的,這個時候價格是按照平方算的。隻有一小部分進口石材闆材按米來算的。這裡不多介紹。

  2.國産石材闆材大多數是按照固定的尺寸(比如60、70、80公分的寬度)價格是按照米來算的。國産石材闆材計算價格

  3.石材闆材異形石材價格是按照用料消耗的材料計算,磨雙邊的要加上3公分的損耗都要比實際尺寸大一些。

  4.石材闆材大體上費用是按照材料費+加工費+安裝費+運輸費+上樓費這幾個方面共同組成的。

  這裡要注意的是有些地區加工費用又把切邊費算上,但是這一點是不對的,在購買石材闆材時一定要問清楚,以免吃虧。

  廠家對成品規格闆價格計算(單位:元/㎡):

  規格闆單價=大闆價÷出材率+開料加工費備注:出材率是指每片大闆能開出多少規格闆,通常取80如果成品規格較小可調整到85,如果達到90以上買大闆加工成本會低很多。大闆規格通常為l=1900mmh=1600mm規格闆開料加工費通常大廠25元/㎡小廠15元/㎡(而且通常小廠的成品價格是含磨邊費的,這也是小廠比大廠價格的原因。
廠家對成品規格闆價格計算

  石線價格計算(單位:元/m):

  石線單價=材料費+加工費材料費=大截面積÷出材率×荒料單價加工費=石線寬度×每平米加工費(雲石約800元/㎡麻石約1100元/㎡)

  總結:大闆是按平方算價,線條是按米計算的。産品不一樣計價的方式也不一樣。

  舉個例子:

  通常報價的産品有成品的規格闆材,普通規格闆,然後圓柱欄杆類的成品石材闆材以及仿形加工的線條。

  成品規格石材闆材

  按照石材闆材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:

  1、石材闆材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  2、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。

  3、石材闆材由于規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90=262元/㎡.

  4、廠家一般要考慮15~30不等的利潤,若按15計算,廠家報價應該是262÷85=308元。

  5、石材闆材運費18mm石材闆材8~10元/㎡,25mm石材闆材14~16元/㎡,30mm石材闆材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。

  例如25mm石材闆材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90=309元/㎡;309÷85=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。

  例如30mm石材闆材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90=342元/㎡;342÷85=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡。

  舉個例子: 五蓮花闆材為例出廠價格 :

  1.磨光闆材:145平米

  2.火燒闆材:140平米

  說明:

  1.以上闆材加工所用荒料為同一礦山、同一批次荒料。以闆材花色上一緻,無鏽點、斑痕、石筋、灰流和炮驚紋。

  2.厚度誤差基本為-2至+2mm,一般-1至+1mm;長寬誤差為-1至+2mm,一般-1至+0mm。

  3.如果是磨光闆材,鑒于石材闆材本身特性,石材闆材上防護,本費用單獨計算

  4.如質量标準沒上述那麼高,價格

  

[向上]